Скрытые функции ручного инструмента - СамоДельник
Полезное и интересное

Скрытые функции ручного инструмента

Скрытые возможности ударных отверток

Ударная отвертка, затыльник которой подходит под гаечный ключ, позволяет откручивать прочно затянутые винты и шурупы благодаря тому, что при совместной работе ударной отвертки с гаечным ключом увеличивается крутящий момент.

Этой же цели служит отвертка, в основании ручки которой присутствует поперечное отверстие, куда можно вставить стержень второй отвертки и получить подобие воротка.

Также подобную задачу решает отвертка с шестигранником на нижнем конце ручки под гаечный ключ.

Неявные функции элементов канцелярских ножей

Многим людям непонятна выемка на переднем конце обуха лезвия канцелярского ножа. Одна из ее функций заключается в удалении с проводов надрезанной или целой изоляции при зачистке проводов.

Съемный оконечник ручки канцелярского ножа не только обеспечивает удобство в работе с этим инструментом, но и предназначен для безопасного удаления затупившегося сегмента лезвия.

Какие секреты скрывает в себе ручка ножовки по дереву

Легкая и удобная рукоять из пластика надежно зафиксирована на рабочей части ножовки по дереву с помощью 2-х винтов. Грани на ней очерчены непроизвольно, а под определенными углами.

Это позволяет с помощью ножовки быстро и точно построить на заготовке углы 90 или 45 градусов.

Побочные, но полезные функции измерительной рулетки

Если запись карандашом на поверхности деревянной заготовки оказалась неверной или в ней отпала надобность, то для их удаления необязательно лезть в пенал сына или дочери за ластиком.

Корпус строительной рулетки прекрасно заменит школьный ластик.

Свободный конец ленты измерительной рулетки снабжен зацепом в виде изогнутой под прямым углом металлической пластины, который не дает ленте оказаться внутри корпуса, а также обеспечивает точность совмещения нуля ленты с ребром измеряемого изделия.

Продолговатое отверстие в зацепе позволяет точно зафиксировать начало ленты, например, воспользовавшись шляпкой не докрученного винта или шурупа, а зубчики на торце помогут отмерить необходимое расстояние на заготовке.

Как отверстия под замками для отвода воды использовать для смазки их механизмов

Небольшое отверстие в корпусе висячего замка в основном предназначено для отвода из него дождевой или талой воды.

Но его также можно использовать для смазки механизма замка через подходящую трубочку, например, средством WD-40.

Как превратить струбцину для сварочных работ в подъемник

Снимаем неподвижный упор струбцины с силовой планки и укрепляем ее на другом конце так, чтобы упор был направлен наружу. Перемещаем подвижный упор к неподвижному и получаем полноценный подъемник.

Упираем неподвижный упор в пол, а подвижный подводим под подходящий элемент поднимаемого изделия и перемещаем его вверх до нужной высоты.

Как благодаря резакам пассатижи превращаются в кусачки для проволоки

Пассатижи являются универсальным инструментом и могут заменить разные слесарные приспособления и устройства, в том числе кусачки для проволоки благодаря резакам, режущие кромки которых перемещаются друг относительно друга вокруг оси этого инструмента при нажатии на их ручки.

Смотрите видео

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»