Как сделать мощную Wi-Fi антенну из доступных материалов - СамоДельник
Компьютерные самоделки

Как сделать мощную Wi-Fi антенну из доступных материалов

Как собрать простую, но очень эффективную антенну для приёма Wi-Fi сигнала на большом удалении от источника — всегда актуальный вопрос, да еще из того, что есть под рукой. Это будет своего рода гибрид двух известных популярных конструкций: волнового канала и «pouch» антенны (полосковой антенны).

Обычно при изготовлении используют листы металла, из которого вырезают элементы антенны. Но пойдём другим путём. Будем резать жестяные крышки для консервации. Тем более, что размер полностью совпадает с размером рефлектора и их просто достать. Обрабатываются они легко простыми ножницами.

Изготовление простой и мощной Wi-Fi антенны своими руками

Понадобится 6 крышек. Тщательно размечаем отверстия в центре. Если сверло чуть уйдёт в сторону, то элемент будет испорчен. Самоделка будет собираться на металлической шпильке длиной 15 см. Её диаметр принципиального значения не имеет.

Может быть любым, как и толщина материала под элементы антенны. А вот размеры вырезанных дисков должны быть соблюдены строго: 3 штуки по 4 см, и по одной 5см, 7 см и одна целая крышка 8,9 см.

В целой крышке и заготовке на 7 см следует просверлить дополнительные отверстия – для подключения кабеля снижения.

Далее приступаем к сборке.

Для фиксации элементов антенны на шпильке используем гайки. Здесь также важно соблюдать расстояние между дисками. Шаг между кругами по 4 см и до диска 5 см одинаковый – 2,3 см. Следующий 1,1 см. И последний 1 см.

Теперь следует позаботиться о том, как её подключить к модему. Для этого аккуратно разберём антенну от Wi-Fi роутера.

Отмеряем кабель необходимой длины и распаиваем центральную жилу и оплетку на разобранный разъём. Второй конец кабеля закрепляем на антенне. Для этого мы ранее проделали дополнительные отверстия в двух вырезанных кругах. Оплётку подключаем к крайней целой крышке, а центральную жилу к следующей за ней.

Для удобства размещения антенны можно установить на шпильку подходящий кронштейн.

Смотрите видео

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»