Как легко и просто прочистить скважину - СамоДельник
Полезное и интересное

Как легко и просто прочистить скважину

Скважину, которая служит источником воды на даче или подворье, необходимо прочищать от песка 2 раза в год весной и осенью. Для этого необходимо универсальное технологическое приспособление, которым можно будет пользоваться многие годы.

Как легко прочистить скважину своими руками

Из полипропиленовой трубы диаметром 20 мм спаиваем плеть, длина которой на 1-2 м больше глубины скважины. При этом лучше пользоваться муфтами, нежели шлангами и хомутами. Спаянные трубы можно свернуть кольцами и перевести в багажнике автомобиля в любое место.

Сверлим в дне пластиковой бутылки отверстие. Используя ножницы или бормашинку, делаем несколько технологических отверстий в дне бутылки. Не рекомендуется отрезать дно бутылки полностью. Если при прочистке опуститься ниже обсадной трубы, то бутылка может зацепиться за нее или застрять.

Вставляем один конец трубы в бутылку и фиксируем ее на трубе шурупами.

Отрезаем дно у второй бутылки и приматываем ее скотчем или изолентой к верхнему концу трубы. Она будет выполнять функции воронки. Приспособление готово к работе по назначению, т. е. к очистке скважины от песка.

Опускаем первую бутылку на дно скважины, а вторую бутылку используем в качестве воронки.

Заливаем 5-10 л воды в трубу. Затем достаем ее и вытряхиваем песок. Повторяем эту операцию до тех пор, пока скважина полностью не очистится и не станет глубокой, какой была в начале эксплуатации.

Если дно скважины упирается в твердую породу, то чистить надо, пока не закончится песок. Можно вместо воронки подавать воду насосом, но при этом нужно проявить осторожность, т. к. бутылка достаточно прочно застревает в песке и ее трудно вытянуть.

Нельзя к трубе прикладывать чрезмерно большие усилия, иначе бутылка может остаться в скважине. Если бутылка застряла, то необходимо подавать в нее воду и, вращая трубу, вытащить бутылку на верх.

После завершения прочистки скважины, выкручиваем шурупы и используем трубу в качестве удлинителя поливочного шланга. Трубу нельзя держать под солнечными лучами, т. к. она станет со временем хрупкой.

Смотрите видео

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»