Как настроить SIM-карту чтобы ускорит интернет - СамоДельник
Электроника

Как настроить SIM-карту чтобы ускорит интернет

В Интернете великое множество инструкций по настройке SIM-карты, настройкам мобильной связи и Интернета на смартфоне. Рассмотрим подробнее и обсудим один вариант, помогающий увеличить скорость мобильного Интернета, улучшить качество связи. Ваш телефон будет стабильнее ловить сигнал с базовой станции оператора, и бонусом – меньше расходовать заряд батареи.

Настройка SIM-карты для улучшения работы соединения и интернета

Показывать все будем на примере смартфона «POCA X3», на который установлена оболочка «MIUI 12.5», и работает смартфон под управлением Андроида 11. Сразу скажем, что кардинальных изменений не предусматривается, «ROOT» права и разблокировка загрузчика с компьютера не нужны. В этих настройках нет ничего необычного, и подойдут они для любого смартфона.

Итак, в большинстве смартфонов установлены две SIM-карты. Обычно одна карта для звонков, вторая для Интернета. Введём разграничения по задачам для каждой SIM-карты. Для этого заходим в «Настройки смартфона» и выбираем раздел «SIM-карты и Мобильные сети».

Мы отмечаем, во-первых, какая СИМ-карта у нас будет по умолчанию для вызовов, а какая для мобильного Интернета. Поскольку можно использовать и первую, и вторую карту для вызовов, то оставляем «Не выбрано». В таком случае при исходящем звонке телефон будет предлагать вам выбрать SIM-карту.

Для Интернета назначаем карту с выгодным тарифом. Далее мы включаем «Мобильный Интернет». «Режим DUAL 4G» включаем не только для того, чтобы разрешить подключение 4G для обоих слотов SIM-карт, а для того, чтобы открыть настройки, которые нам далее понадобятся.

Далее заходим в настройки той SIM-карты, которая предназначена только для звонков. Там будет раздел «Предпочтительный тип сети». Тут мы можем самостоятельно выбрать в какой сети должна работать SIM-карта: 4G, 3G или 2G. И поскольку эта СИМка у нас чисто для звонков, Интернет на ней не предусмотрен, то выбираем только 2G.

Зона покрытия 2G самая большая. Вы можете обратить внимание, что в местах с плохой сотовой связью, телефон садится быстрее. И чтобы он не напрягался в попытке удержать 4G, который нам не нужен на этой СИМке для звонков, мы сразу заставляем его работать в сетях 2G. Этим экономим заряд батареи.

Далее об экономии средств. Если ваш мобильный оператор предоставляет услугу звонков через Wi-Fi, то в настройках SIM-карты имеет смысл разрешить такие вызовы. Этот раздел будет доступен только тогда, когда вы подключите вызовы через Wi-Fi на своем тарифе. Ниже будет еще пункт выбора режима сети. Т.е. вам дают выбор: предпочитать Wi-Fi сеть или мобильную при наличии адекватного сигнала от обеих сетей. Поэтому, если вы в глуши или в роуминге, где есть нормальный Wi-Fi, включите эту функцию вызова, и тариф мобильного оператора будет определять вас как в домашней зоне использования.

Теперь выходим назад в общие настройки SIM-карт и выбираем ту, которая предназначена для Интернета. Тут всё наоборот. В разделе «Предпочтительный тип сети» выбираем « 4G».

Следующий шаг — с помощью некоторых настроек попытаемся ускорить мобильный Интернет на вашем смартфоне. Тут придётся экспериментировать. Рецепт не стопроцентный, у кого-то скорость становится быстрее, у кого-то нет. Но, попробовать стоит.

Для начала в приложении Speedtest измерим скорость Интернета до настроек. Показания: 187 Мбит/с на скачивание и 58,1 на загрузку. Сохраним их для сравнения. Вернемся в меню SIM-карты и выбираем раздел «Точки доступа APN». В этом разделе по умолчанию оператором будет прописан адрес «APN». В зависимости от оператора связи, необходимо поменять адрес на другой.

Вот «секретные» адреса «APN» для разных сотовых провайдеров:

  • Мегафон – internet.megafon.ru
  • Билайн – home.beeline.ru
  • Yota – client.yota.ru
  • МТС – client.mts.ru
  • Теле2 – client.tele2.ru

Перед тем как менять адрес, сделайте скрин старого, чтобы не забыть его. Если захотите вернуть настройки назад.

Вводим новый адрес, ОК, возвращаемся назад и нажимаем Сохранить изменения. Смотрите, Интернет пропал и опять появился. В тех самых настройках «Точки доступа APN» пройдем в раздел «Тип аутентификации». Тут есть два протокола «PAP» и «CHAP». В чём между ними разница. PAP – это протокол простой проверки подлинности, предусматривающий отправку имени пользователя и протокола на сервер удаленного доступа открытым текстом. Т.е без шифрования. А «CHAP» делает то же самое, но с шифрованием. Поэтому, если конфиденциальность для вас важна, то выбираем «CHAP». Если нет, или вы вообще не поняли о чём речь, оставим всё, как это и было сделано по умолчанию.

Ну вот, когда это всё поменяли, нажимаем снова на три точки внизу и выбираем «Сохранить».

С новыми настройками проверим скорость Интернета с помощью той же программы «Speedtest». Было 187 Мбит/с на скачивании, 58,1 на загрузку. И «Ping» был 19 мсек. После настроек скорость скачивания составила 210, загрузки 39. Скорость загрузки упала. Но «Ping» вырос до 17 мсек.

Изменения противоречивые. Пользоваться этим или нет, решайте сами.

Смотрите видео

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»