Как покрыть деталь никелем в домашних условиях - СамоДельник
Увлекательная химия

Как покрыть деталь никелем в домашних условиях

Металлические детали со временем теряют привлекательный внешний вид и покрываются полностью или частично ржавчиной. Но их можно «омолодить» с помощью гальваники и без особых затрат.

Никелирование своими руками дома

К ржавым деталям надежно крепим отрезки медного провода и скручиваем свободные концы в один жгут.

В стеклянную банку наливаем электролит для аккумуляторных батарей и опускаем в него ржавые детали.

Практически сразу с их поверхностей начинается газовыделение.

В пластиковую плоскую посуду наливаем чистую воду, добавляем пищевую соду и перемешиваем до полного ее растворения. Этот раствор нам понадобится для гашения кислотной реакции. Опускаем в него детали, вынутые из стеклянной банки с электролитом, и хорошенько промываем.

Убеждаемся, что ржавчина с поверхности деталей полностью исчезла.

Берем некоторое количество нихромовой проволоки. Наливаем в стеклянную банку аккумуляторный электролит, добавляем поваренную пищевую соль и перемешиваем до полного растворения соли.

К клеммным проводам подсоединяем по жгуту нихромовой проволоки, которые опускаем в электролит, обогащенный поваренной солью. Проволочные жгуты в банке с электролитом и солью разделяем диэлектрической пластиной.

Подаем напряжение 5 В и 1А. Через некоторое время из банки начнут выделяться очень вредные пары. Поэтому этот опыт лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

Фильтруем раствор электролита и поваренной соли через вату, помещенную в воронку.

В тазик наливаем воду, добавляем моющее средство и хорошо перемешиваем. В полученном растворе обезжириваем детали, тщательно протирая щеткой.

Затем погружаем обезжиренные детали в медный электролит на 1 минуту, состоящий из аккумуляторного электролита и сульфата меди. Вновь обезжириваем и промываем детали. В результате детали приобретают красноватый оттенок и хорошую защиту от ржавчины.

Далее наливаем никелевый раствор, полученный благодаря нахождению в нем никелевой проволоки, в пластиковую кювету. Опускаем в него минусовую клемму (анод), а детали, покрытые медной пленкой, подсоединяем к плюсовой клемме (катоду) и также опускаем в никелевый раствор. После чего подаем напряжение.

Промываем детали в мыльном растворе. Пример никелирования хорошо демонстрировать на латунной детали из-за контрастности цветов. Мы произвели качественное никелирование деталей самым экономичным способом.

Смотрите видео

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»